1. 22.02.2020 в 17 часов 46 минут в специализированное подразделение ПУ«Оршагаз» от оперативного дежурного Оршанского ГРОЧС поступила информация о пожаре в одноквартирном жилом доме расположенному по адресу:Витебская область,Оршанский район,д.Ставры,ул.Ценаральная,д.12.

    Установлено,что гражданка самовольно произвела подключение газовой плиты к газовому баллону объемом 50 литров.Для нагрева воды в чайнике зажгла горелку плиты и вышла из помещения,в котором установлено газоиспользующее оборудование,на улицу,тем самым оставив его без присмотра.В дальнейшем произошел хлопок и возгорание дома.

    Причиной пожара стало нарушение гражданкой требований Правил пользования газом в быту,в частности:

    - запрещается оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование,кроме рассчитанного на непрерывную работу и оборудованного соответствующей автоматикой безопасности

    - запрещается производить самовольное подключение,отключение газоиспользующего оборудования и его перестановку с применением сварки,а также переподключение на присоединительный гибкий шланг,разборку этого оборудования и его ремонт,вмешиваться в работу индивидуальных приборов учета расхода газа;

    2. 20.03.2020 в 18 часов 15 минут в специализированное подразделение УП поступила информация от центра оперативного управления учреждения «Минское городское управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» с характером «Пожар» в жилом доме по адресу: г.Минск,пер.Клумова,д.5,кв.44.
    Пострадавший гражданин 1935 г.р.,с ожогами в тяжелом состоянии госпитализирован в медицинское учреждение.
    Причиной несчастного случая явилось нарушение требований Правил пользования газом в быту гражданином,вспышка от занесенного источника огня газовоздушной смеси,образовавшаяся в результате выхода газа через кран на опуске в результате самовольного снятия заглушки и подключения газовой плиты к системе газоснабжения (запрещается производить самовольное подключение,отключение газоиспользующего оборудования).

    3. 25.04.2020 в 14 часов 06 минут в специализированное подразделение газоснабжающей организации от диспетчера Хойницкого РОЧС поступило сообщение о возгорании газовоздушной смеси в домовладении по адресу:Гомельская область,г.Хойники,ул.Ревалюционная,д.1А,без дальнейшего горения.По прибытию к месту происшествия установлено,что остекление оконных рам в помещении топочной,а также в веранде отсутствуют.От входа в топочную в кирпичной вкладке имелась вертикальная трещина от потолочного перекрытия до уровня пола.
    Несчастному случаю послужило затухание пламени на запальнике и основной горелке газового котла в результате ветрового подпора в дымовом канале и залипание блокировочного клапана автоматики безопасности,что привело к загазованности помещения топочной.При открытии заслонки смотрового окна подградавшей,произошел проскок искры с последующим воспламенением газовоздушной смеси в помещении.
    Потерпевшая гражданка 1946 г.р.с ожоговой травмой,средней степени тяжести госпитализирована в медицинское учреждение.
    Причиной несчастного случая явилось нарушение требований Правил пользования газом в быту гражданкой,которая при выявлении запаха газа:

    -не сообщила в специализированное подразделение газоснабжающей организации;
    -не перекрыла краны на газоиспользующем оборудовании;
    -не приняла меры по проветриванию помещений.

    4. 19.05.2020 в 01 час 59 минут в специализированное подразделение УП«МИНГАЗ» поступило извещение от МЧС с характером «Отравление угарным газом» по адресу:г.Минск,ул.Асаналиева,д.11,корп.2,кв.16.
    Хозяин квартиры,а затем и его супруга приняли водные процедуры. После чего гражданка почувствовала нерезкий запах и попросила мужа перекрыть кран перед газовыми приборами.В момент принятия водных процедур в ванной комнате работал электромеханический вентилятор.Женщина почувствовала недомогание,разбудила супруга и попросила принести воды.После продолжительного отсутствия супруга,выйдя на кухню,увидела супруга в плохом состоянии.Далее она открыла окна в квартире и вызвала скорую медицинскую помощь.
    Потерпевшие:гражданин 1987 г.р. и гражданка 1987 г.р.:госпитализированы в медицинское учреждение.
    Причинами несчастного случая и попадания угарного газа в помещения квартиры могла явиться совокупность следующих факторов:

    -обратная тяга продуктов дымоудапения(отработавших газов)при отсутствии в квартире необходимого обеспечения притока свежего воздуха во время работы газоиспользующего оборудования (нарушение требований Правил пользования газом в быту);
    -отсутствие естественной вентиляции(вследствие установкиэлектромеханической вытяжки на кухне,электромеханического вентилятора в ванной комнате в вентиляционные каналы).

    5. 14.06.2020 в 20 часов 35 минут в специализированное подразделение УП"МИНГАЗ"поступила информация от начальника Советского РОЧС Минского городского управления МЧС с характером «Взрыв в квартире» в жилом доме по адресу:г.Минск,ул.Кольцова,д.23,кв.63.

    Пострадавшие:Гражданин 02.10.1979 г.р.,гражданин 10.05.1975 г.р.,и гражданин 22.06.1975 г.р. с ожогами различной степени тяжести госпитализированы в медицинское учреждение.
    В результате взрыва топливовоздушной смеси от воздействия огня и высокой температуры повреждено имущество в квартире,входные двери и окна трех квартир,повреждено лакокрасочное покрытие на 1 этаже лестничной клетки, повреждено остекление лестничной клетки (5 этажей), входная дверь в подъезд, остекление задней крышки багажника автомобиля, припаркованного возле дома.
    Предположительная причина несчастного случая,следующая: после ухода проживающих в квартире на включенной газовой плите,оставался дистиллятор,подключенный по схеме:перегонный куб сухопарник — проточный холодильник (змеевик-охладитель),подключенный к системе водоснабжения для охлаждения пара и располагался на стиральной машине - емкость для жидкости.

    Змеевик предназначен для конденсации паров за счет отвода тепла водой или воздухом через стенки.В данном случае использовался змеевик с водяной системой охлаждения открытого типа — работает на проточной воде.
    Вследствие неправильной работы (нарушения режима водоснабжения) змеевика произошел перегрев его корпуса и началось плавление верхней пластмассовой крышки стиральной машины,о чем свидетельствует запах пластмассы,который чувствовали пострадавшие и жильцы дома и наличие обгоревшей пластмассы от крышки стиральной машины на корпусе змеевика.Из-за неправильной работы змеевика не происходило охлаждение пара и его конденсация в жидкость в помещение кухни выходили пары легковоспламеняющейся жидкости (тяжелее воздуха) и наполняли помещения квартиры.
    При возвращении пострадавших в квартиру от занесенного источника произошло воспламенение топливовоздушной смеси паров легковоспламеняющейся жидкости с скопившейся в нижней части помещений квартиры, со взрывом и образованием сильно нагретого газа с очень высоким давлением, сопровождающимся взрывной волной, от чего произошло воспламенение предметов вещной обстановки,в том числе природного газа в месте термического повреждения рукава соединительного для бытовых газовых приборов (плиты газовой).

    б. 11.08.2020 около 16 часов 50 минут в специализированное подразделение от диспетчера РОЧС поступило сообщение о возгорании жилого дома,расположенного по адресу:Могилевская область,Дрибинский р-он,д.Преображенск, ул.Цветочная, д.60.
    Установлено,что гражданин решил воспользоваться газовой плитой,но в момент открытия крана горелки плиты он услышал шипение в районе газового баллона.После чего предпринял следующие действия:отсоединил газовый баллон,установленный работниками газоснабжающей организацией от газовой плиты и положил его на пол в кухне неподалеку от места монтажа индивидуальной баллонной установки; принес из подсобного помещешя другой 50-литровый баллон,к которому при помощи штуцера с наюидной гайкой по средствам резинотканевого рукава был присоединен регулятор давления;перед тем как присоединить его к газовой плите гражданин решил проверить его работоспособность при помощи открытого огня.В момент, когда гражданин зажег спичку, произошел взрыв газовоздушной смеси с последуюцдим горением помещения кухни.
    Потерпевцшй гражданин 1947 г.р.был госпитализирован с ожогами различной степени тяжести после чего скончался в областной больнице.
    Причиной несчастного случая явилось нарушение требования Правил пользования газом в быту,в частности:

    -при появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны,находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, или вентиль баллона),открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации. При этом в помещении запрещается :
    -пользоваться открытым огнем,электрозвонками,курить,включать и выключать электроосвещение и электроприборы;
    -применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов,газоиспользующего оборудования;
    -производить замену баллонов с СУГ на ИБУ при отсутствии удостоверения на право самостоятельной замены баллона,соответствующей записи в техническом паспорте по форме,определенной в приложении 2 к настоящим Правилам.Удостоверение о специальной подготовке на право самостоятельной замены баллона выдается газоснабжающей организацией после прохождения потребителем газа соответствующего инструктажа;
    -хранить баллоны с СУГ в не подключенном к ИБУ состоянии.

    7. 10.09.2020 в 13 часов 18 минут от дежурного Бешенковичского РОЧС в специализированное подразделение Бешенковичского РГС поступило сообщение о взрыве в квартире жилого дома по адресу: г.п.Бешенковичи,ул.Черняховского,д.12-2,
    Потерпевший гражданин 1964 г.р,был госпитализирован в тяжелом состоянии с ожогам 80%,после чего скончался в медицинском учреждении.
Причиной взрыва послужило наличие в помещении кухни взрывоопасной концентрации смеси,образованное в результате механического повреждения (пореза) резинотканевого рукава,соединяющего газовую плиту и газовый 50-литровый баллон.
    Гражданином допущено самовольное вмешательство в работу газоиспользующего оборудование,чем нарушил требования Правил пользования газом в быту.Запрещается производить самовольное подключение,отключение газоиспользующего оборудования и его перестановку с применением сварки, а также переподключение на присоединительный гибкий шланг,разборку этого оборудования и его ремонт,вмешиваться в работу индивидуальных приборов учета расхода газа.

    8. 06.10.2020 года в 16 часов 05 минут в специализированное подразделение Воложинского РГС поступило извещение с характером «Пожар» по адресу: Воложинский р-н, Раковский с/с,СТ "Искра",ул.Широкая,д.135.
    Установлено,что гражданин произвел самовольную замену 50-литрового газового баллона,установленного работниками газоснабжающей организации,на имевшийся у него незарегистрированный газовый баллон,облучение на самостоятельную замену баллона гражданин не проходил.Заменив баллон,гражданин оставил без присмотра работающую газовую плиту.Вернувшись на кухню, гражданин увидел горящую штору и попытался самостоятельно потушить возгорание,однако при этом на нем самом загорелась верхняя одежда.

    Потерпевший гражданин 1944 г.р,с ожогами госпитализирована в медицинское учреждение.
Причиной несчастного случая явилось нарушение требования Правил пользования газом в быту,в частности:

    -запрещается оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование,кроме рассчитанного на непрерывную работу и оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;
    -производить самовольное подключение,отключение газоиспользующего оборудования и его перестановку с применением сварки,а также переподключение на присоединительный гибкий шланг,разборку этого оборудования и его ремонт,вмешиваться в работу индивидуальных приборов учета расхода газа.

    9. 26.10.2020 в 8 часов 15 мнут в специализированное подразделение ПУ«Молодечногаз» поступило сообщение о взрыве газовоздушной смеси в летней кухне,расположенной по адресу:Молодечненский район,д.Загорское,ул.Я.Купалы,д.21.Обнаружен труп гражданина 1939 г.р.под завалами разрушенного строения.
    Причина несчастного случая нарушение требований Правил пользования газом в быту.Гражданин,после пользования газовой плитой,не закрыл подачу газа на передней нижней конфорке,что повлекло самопроизвольное поступление газа в помещение летней кухни и его дальнейший взрыв от источника воспламенения (огонь или освещение),повлекший в свою очередь разрушение постройки летней кухни,под обрушившимися бетонными конструкциями гражданин получил телесные повреждения,повлекшие его смерть.

  • Контакты

     

    И.о.генерального директора:

    Пузан Георгий Владимирович

    Личный прием:

    среда с 14.00 до 20.00

    Телефон: 8 (02340) 3-82-98

    Предварительная запись по телефону:
    8 (02340) 3-82-92

  • Наше местоположение

    Адрес: г. Речица, ул. Ленина, 52
    e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    Телефон-факс: 8 (02340) 3-83-16
    Приемная: 8 (02340) 3-83-28

    Режим работы:
    пн.- пт. 8.00 - 17.00

    Перерыв на обед: 13.00 - 14.00




КУП "Речицкий Райжилкомхоз"
Разработка и дизайн сайта: ООО "Студия Интернет Инноваций"