1. Перед пользованием газовой плитой необходимо:
а) проветрить помещение кухни в течение 5 -10 минут (открыв форточку или окно);
б) полностью открыть кран на газопроводе перед плитой (при открытом кране черта на нём направлена вдоль трубы при закрытом - поперёк).
в) поднести зажжённую, спичку к горелке, нажать на ручку краника и повернуть ее на четверть оборота.

2. Газ должен загораться во всех отверстиях горелки. При нормальном горении пламя должно быть спокойным голубовато-зелёного цвета.

3. Пламя не должно выходить за края посуды, а лишь слегка касаться её дна. Краники горелок, которыми вы пользуетесь, должны быть закрыты.

4. Как только начнётся кипение в установленной на конфорке посуде, пламя слегка следует уменьшить, чтобы вытекающая из посуды жидкость не погасила пламя.

5. При установке на конфорке баков или посуды с широким днищем необходимо пользоваться специальными конфорочными кольцами с высокими рёбрами. Нельзя устанавливать на плиту несколько тяжёлых баков. Для того чтобы прекратить горение необходимо закрыть краники на плите. Ни в коем случае не следует гасить пламя задуванием. Кроме того, необходимо закрыть кран на газопроводе перед плитой.

6. Плиту необходимо содержать в чистоте, не допуская её засорения пролитой пищей. Засорение горелок повлечёт за собой неудовлетворительное горение и необходимость ремонта.

ЗАЖИГАНИЕ ГОРЕЛОК ДУХОВОГО ШКАФА:

1. Открыть дверцу духового шкафа и крышку запального отверстия в её дне.

2. Проветрить духовой шкаф в течение 2-3 минут.


3. Зажечь спичку или жгутик бумаги, поднести к горелке духового шкафа, нажать на ручку краника и повернуть её на четверть оборота.


4. Убедившись, что горелка загорелась по всей окружности, закрыть лючок и дверцу духового шкафа.


ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ГОРЕЛОК ДУХОВОГО ШКАФА поверните ручку крана и установите её в горизонтальное положение.

Будьте внимательны при пользовании газом. Во избежание несчастных случаев соблюдайте правила безопасного пользования газовыми плитами.

Не устраняйте самовольно неисправности в плите, а отключите газ и вызовите мастера газового хозяйства.

При появлении запаха газа закройте все газовые краны, проветрите помещения, не зажигайте огня, не включайте и не выключайте электроприборы, вызовите аварийную бригаду по тел. 104

Соблюдайте правила зажигания горелок. Во время работы плиты следите за вентиляцией кухни: приоткрывайте форточки на все время горения газа, не закрывайте решетки вентиляционных каналов. Проветрите духовой шкаф перед зажиганием горелок. Не устанавливайте на конфорки плиты посуду с широким дном. Во избежание отравления угарным газом пользуйтесь конфоркой с высокими ребрами.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ПРИСМОТРА ЗАЖЕННЫЕ ГОРЕЛКИ. ПРИ ВНЕЗАПНОМ ПОТУХАНИИ ПЛАМЕНИ НЕМЕДЛЕННО ЗАКРОЙТЕ ВСЕ ГАЗОВЫЕ КРАНЫ, ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕТРИТЕ КУХНЮ.

Не допускайте к газовым приборам детей дошкольного возраста, престарелых и лиц в нетрезвом виде.

Не привязывайте к газопроводам веревки, не сушите белье и волосы над пламенем горелок.

ЗАКРЫВАЙТЕ КРАН НА СТОЯКЕ ПЕРЕД ПЛИТОЙ ПОСЛЕ КАЖДОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗ

Во избежание несчастных случаев соблюдайте правила пользования газовыми проточными водонагревателями.

Не устраняйте самовольно неисправности в водонагревателе, а отключите газ, вызовите мастера службы газового хозяйства по тел. 104.

Перед включением водонагревателя приоткройте форточку в кухне и освободите щель в нижней части двери помещения для притока воздуха, проверьте положение кранов на газопроводе - они должны быть закрыты.

При отсутствии запаха газа проверьте тягу в дымоходе: пламя отклоняется в сторону от прибора - тяга обратная, не отклоняется - тяги нет.

ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГАЗОВЫМ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕМ ПРИ ОБРАТНОЙ ТЯГЕ ИЛИ В ОТСУТСТВИИ ЕЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ, ТАК КАК ВОЗМОЖНО ОТРАВЛЕНИЕ УГАРНЫМ ГАЗОМ. ТРЕБУЙТЕ ЧИСТКИ ДЫМОХОДА.

При наличии тяги включите газовую горелку согласно инструкции. Не разрешайте пользоваться водонагревателем детям и лицам, не прошедшем специального инструктажа.

Соблюдайте правила безопасного пользования сжиженным газом.

Своевременно обнаруживайте утечки газа по запаху, по звуку (шипению), по запотеванию или обмерзанию места утечки, обмыливанием мест возможных утечек газа.

Не допускайте эксплуатацию установок с утечкой газа. ПОМНИТЕ! Применять огонь для обнаружения утечек газа категорически запрещается!

При появлении запаха газа вызовите аварийную бригаду по тел. 104, закройте вентиль или клапан у баллона, проветрите помещение, не зажигайте огня, вынесите баллон на улицу.

Не храните баллоны в подвалах, коридорах и санузлах.

Не устанавливайте баллоны ближе 0,5 м к газовой плите и 1 м от отопительных приборов (радиаторы отопления или печь).

  • Контакты

     

    И.о.генерального директора:

    Пузан Георгий Владимирович

    Личный прием:

    среда с 14.00 до 20.00

    Телефон: 8 (02340) 3-82-98

    Предварительная запись по телефону:
    8 (02340) 3-82-92

  • Наше местоположение

    Адрес: г. Речица, ул. Ленина, 52
    e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    Телефон-факс: 8 (02340) 3-83-16
    Приемная: 8 (02340) 3-83-28

    Режим работы:
    пн.- пт. 8.00 - 17.00

    Перерыв на обед: 13.00 - 14.00




КУП "Речицкий Райжилкомхоз"
Разработка и дизайн сайта: ООО "Студия Интернет Инноваций"