«Водная амнистия» до 01.06.2019 г.

Филиал «Речицаводоканал» КУП «Речицкий райжилкомхоз» (далее – филиал) информирует население г.Речица и Речицкого района о проведении «водной амнистии» на срок с 01.04.2019 г. до 01.06.2019 г.

В этот период человек может прийти в филиал и честно признаться, что есть незаконная врезка в сеть централизованного водоснабжения или водоотведения, и он хочет ее узаконить. Договор на оказание услуг водоснабжения и водоотведения будет заключаться без штрафных санкций и взысканий. Главное – прийти в период с 01.04.2019 до 01.06.2019 г. и подать заявление – с этого момента человек уже является участником «амнистии» и на него не будут распространяться никакие санкции – ни отключение воды, ни штрафы.

 Согласно п.4 Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 788 (далее - Правила) под самовольным подключением к централизованным системам водоснабжения, водоотведения (канализации) понимается присоединение, произведенное без получения технических условий на присоединение или с их нарушением, а также без получения в установленном порядке соответствующих акта приемки в эксплуатацию или  акта-разрешения о пуске линии в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством для осуществления подключения необходимо получение указанных документов.

Для «легализации» самовольного подключения владельцу жилого дома необходимо обратиться в адрес технического бюро филиала «Речицаводоканал» (2-ой этаж, технический отдел, ул.Доватора, 2, г.Речица) в рабочие дни с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) с заявлением о выдаче технических условий на присоединение к сети водоснабжения (водоотведения). При себе необходимо иметь следующие документы: паспорт; документ, подтверждающий право владения жилым помещением.

Обращаем внимание!

В случае отсутствия обращения владельца самовольного присоединения в филиал в период проведения амнистии и при обнаружения специалистами филиала такого присоединения потребитель будет отключен от систем водоснабжения и (или) водоотведения без предупреждения с привлечением к административной ответственности. 

Согласно ст.15.54, ч.3 Кодекса РБ об административных правонарушениях за самовольное подключение к системам питьевого водоснабжения и канализации предусматривается административная ответственность и наложение административного штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до пятидесяти базовых величин, на юридическое лицо – до 200 базовых величин. 

При обнаружении самовольного присоединения представителем филиала оформляется акт в двух экземплярах, один из которых под роспись вручается лицу, осуществившему самовольное присоединение (абоненту). Акт считается действительным и при отказе владельца присоединения (абонента) от его подписания, при его неявке по вызову представителей филиала.

Акт является основанием для определения в соответствии с законодательством меры ответственности владельца присоединения (абонента), осуществившего самовольное присоединение, и возмещения причиненного филиалу ущерба (п.34 Правил).

Лицо, осуществившее самовольное присоединение, производит плату за потребленные услуги в соответствии с расчетом согласно п.52 Правил по пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды в нем 2 м/с и действии его полным сечением в течение 24 часов в сутки.

По окончании «водной амнистии» данные санкции будут распространяться на всех собственников незаконных присоединений.

С 01 июня 2019 г., поэтапно будет проводиться проверка всех абонентов и подключений к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. Для этого закупается новое оборудование, позволяющее обнаруживать несанкционированные подключения.

Кроме того, филиал «Речицаводоканал» КУП «Речицкий райжилкомхоз» обращается ко всем жителям, кто располагает сведениями о самовольном подключении к сетям водоснабжения и водоотведения (канализации), сообщить по телефонам диспетчерской  9-82-17, 9-82-18, +375293501002, либо технического бюро филиала       9-82-45, 9-82-35, конфиденциальность гарантируется.

 

  • Контакты

     

    И.о.генерального директора:

    Пузан Георгий Владимирович

    Личный прием:

    среда с 14.00 до 20.00

    Телефон: 8 (02340) 3-82-98

    Предварительная запись по телефону:
    8 (02340) 3-82-92

  • Наше местоположение

    Адрес: г. Речица, ул. Ленина, 52
    e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    Телефон-факс: 8 (02340) 3-83-16
    Приемная: 8 (02340) 3-83-28

    Режим работы:
    пн.- пт. 8.00 - 17.00

    Перерыв на обед: 13.00 - 14.00




КУП "Речицкий Райжилкомхоз"
Разработка и дизайн сайта: ООО "Студия Интернет Инноваций"