В 2017 году в Брестской области произошел несчастный случай со смертельным исходом от поражения электрическим током в боксе служебного гаража.

Водитель РАЙПО 17.06.2017 находясь в боксе служебного гаража, проводил подготовку служебного автомобиля ГA3-3309 («Автомагазин», холодильное оборудование которого на ночное время присоединяется к электросети). Находившиеся в непосредственной близости с боксом другие водители услышали вскрик пострадавшего, зайдя в бокс, обнаружили его стоящего на коленях справа от служебного автомобиля; при этом он тяжело дышал, но ничего пояснить не смог. Работниками была вызвана бригада скорой помощи и приняты меры по оказанию первой помощи пострадавшему. В ходе оказания медицинской помощи медицинскими работниками была констатирована биологическая смерть.

Согласно заключению Барановичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь от 17.07.2017 №21.15.2.5-3/13 смерть пострадавшего наступила в результате воздействия технического электричества, что подтверждается характерными признаками: наличие электрометки на теле.

В связи с вышеизложенным несчастным случаем напоминаем требования ТКП-181- 2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (далее - ТКП- 181) при эксплуатации переносных и передвижных электроустановок.

п.6.5.2. При организации эксплуатации конкретного вида переносных, передвижных электроприемников (электроинструмент, электрические машины, светильники, сварочные установки, насосы, печи, компрессоры и т.п.), вспомогательного оборудования к ним (переносные: разделительные и понижающие трансформаторы, преобразователи частоты, устройства защитного отключения, кабели удлинители и т.п.) необходимо учитывать дополнительные требования к ним, изложенные в эксплуатационных документах изготовителя и ТКП 181.

п.6.5.3. Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны соответствовать требованиям технических условий, утвержденных в установленном порядке.

п.6.5.4. Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним, в; том числе иностранного производства, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь сертификаты соответствия Республики Беларусь.

п.6.5.5. Применять переносные и передвижные электроприемники допускается только в соответствии с их назначением, указанным в паспорте.

п. 6.5.6. Каждый переносной и передвижной электроприемник должен иметь инвентарный номер.

п. 6.5.7. К работе с использованием передвижного электроприемника класса I допускаются работники, прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие группу не ниже II.

п.6.5.8. Подключение (отключение) к (от) электрической сети переносных и передвижных электроприемников при помощи втычных соединителей или штепсельных соединений, удовлетворяющих требованиям электробезопасности, должен выполнять персонал, допущенный к работе с этими электроприемниками.

п.6.5.9. Присоединение переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним к электрической сети с помощью разборных контактных соединений и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.

п.6.5.10. Для поддержания исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним распоряжением руководителя Потребителя должен быть назначен ответственный работник или работники, имеющие группу по электробезопасности не ниже 1П. Данные работники обязаны вести журнал регистрации, инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

п.6.5.11. Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должно подвергаться периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты проверки работники отражают в журнале регистрации, инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

На корпусе каждого переносного и передвижного электроприемника, вспомогательного оборудования к ним или на специальной табличке, закрепленной на них безопасным способом, должны быть указаны номер и дата следующей проверки.

п.6.5.12. В объем периодической проверки переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним входят:

-внешний осмотр;

-проверка на холостом ходу в течении 5 минут;

-измерения сопротивления изоляции;

-проверка исправности цепи заземления электроприемников и вспомогательного оборудования классов 01 и 1.

п.6.5.13. В процессе эксплуатации переносные, передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям согласно приложению Б ТКП-181, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изгоговителей, приведенными в документации на эти электроприемники и вспомогательное оборудование к ним.

п.6.5.14. Ремонт переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним должен производиться специально подготовленным персоналом. После ремонта каждый переносной и передвижной электроприемник, вспомогательное оборудование должны быть подвергнуты испытаниям в соответствии с указаниями завода- изготовителя, нормами испытаний электрооборудования согласно приложению Б ТКП-181.

п.6.5.15. Не разрешается эксплуатировать переносные и передвижные электроприемники класса 0 в особо неблагоприятных условиях, особо опасных помещениях и в помещениях с повышенной опасностью.

  • Контакты

     

    И.о.генерального директора:

    Пузан Георгий Владимирович

    Личный прием:

    среда с 14.00 до 20.00

    Телефон: 8 (02340) 3-82-98

    Предварительная запись по телефону:
    8 (02340) 3-82-92

  • Наше местоположение

    Адрес: г. Речица, ул. Ленина, 52
    e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    Телефон-факс: 8 (02340) 3-83-16
    Приемная: 8 (02340) 3-83-28

    Режим работы:
    пн.- пт. 8.00 - 17.00

    Перерыв на обед: 13.00 - 14.00




КУП "Речицкий Райжилкомхоз"
Разработка и дизайн сайта: ООО "Студия Интернет Инноваций"